La 713 è una linea autobus urbana circolare di ATAC che collega via del Bosco degli Arvali con la zona di Magliana e il quartiere Portuense.
INDICE
Storia
La linea è stata attivata il 9 agosto 2021 per migliorare i collegamenti con l’ospedale Israelitico di via Fulda, ereditando il numero precedentemente assegnato nel 2016 ad una linea provvisoria.
Caratteristiche
Caratteristiche generali
Si tratta di una linea autobus urbana circolare feriale a bassa frequenza con capolinea unico Bosco Arvali, in via del Bosco degli Arvali all’altezza di via dell’Oratorio Damasiano (S. VII Portuense). È attiva nei soli giorni feriali tra le 6:45 e le 21:05 ed è gestita da ATAC attraverso lo stabilimento di Magliana con vetture corte.
Il percorso conta in totale (andata e ritorno) 39 fermate e l’intero tragitto (andata e ritorno) è percorribile in approssimativamente 40 minuti. La frequenza tra una partenza e l’altra è di circa 45 minuti.
Percorso
da Bosco Arvali: via del Bosco degli Arvali, largo Guglielmo Henzen, via di Generosa, via delle Vigne, via di Vigna Girelli, via Castiglione della Pescaia, via del Monte delle Capre, via del Trullo, via Sarzana, via di Monte Cucco, vicolo di Papa Leone, via Alberese, via di San Pantaleo Campano, viale Isacco Newton, via Alberese, vicolo di Papa Leone, via di Monte Cucco, via Sarzana, via del Trullo, via della Magliana, via delle Vigne, via di Generosa, via del Bosco degli Arvali, Bosco Arvali.
- Bosco Arvali – 75154
- Bosco Arvali/Oratorio Damasiano – 75155
- Bosco Arvali/Lastra a Signa – 75156
- Bosco Arvali/Henzen – 75157
- Vigne/Generosa – 72956
- Vigne/Fosso della Torretta – 72957
- Vigne/Vigna Girelli – 72958
- Vigna Girelli – 72959
- Monte Capre/Orti Magliana – 72960
- Monte Capre – 72961
- Trullo/Campagnatico – 74638
- Sarzana – 74639
- Monte Cucco – 77880
- Monte Cucco/Porzio – 82813
- Papa Leone/Newton – 77172
- Papa Leone/Newton – 77170
- Newton/Papa Leone – 70844
- Newton/Alberese – 72261
- Alberese – 75583
- S. Pantaleo Campano/Alberese – 75589
- S. Pantaleo Campano – 75591
- Portuense/Casaletto – 74178
- Newton/Alberese – 70794
- Newton/Papa Leone – 70842
- Papa Leone/Newton – 77171
- Monte Cucco/Porzio – 74647
- Sarzana – 74648
- Trullo/Brugnato – 74685
- Trullo/Val d’Elsa – 74688
- Trullo/Tempio Dia – 74686
- Tempio Arvali/Trullo – 71455
- Staz.ne Magliana (FL1) – 71456
- Magliana/Pino Lecce – 71457
- Monte delle Piche – 72953
- Vigne/Rifredi – 72954
- Vigne/Chiusdino – 72955
- Generosa/Casale Inglesi – 75194
- Generosa/Bosco Arvali – 75195
- Bosco Arvali – 75154
Fonti
- Da lunedì 9 agosto nuova linea 713 tra Portuense, Trullo e Magliana, Roma Capitale, 3 agosto 2021 (url archiviato il 9 agosto 2021)