La 774 è una linea autobus urbana circolare di ATAC che collega via Camillo Montalcini, nel quartiere Portuense, con la stazione di Roma Trastevere.
INDICE
Storia
La linea nacque il 3 novembre 1960 tra via Piero Colonna e via della VII Coorte come 96 crociato; già nel 1962 fu prolungata a piazza di Monte Savello mentre il capolinea di via Colonna fu trasferito nel 1966 in via Vincenzo Statella e poi nel 1971 in via Ignazio Ribotti.
Nel 1982 assunse l’attuale numerazione venendo poi prolungata a via Camillo Montalcini. Nell’ambito dei provvedimenti per l’attivazione del tram 8 la linea fu soppressa nel 1998 ma venne riattivata il 3 novembre 1999 venendo limitata in direzione centro alla stazione di Trastevere e rimanendo in servizio nei soli giorni feriali. Coi provvedimenti conseguenti l’attivazione della linea 718 nel 2018 è stata trasformata in circolare con capolinea unico in via Montalcini al fine di lasciare spazio al capolinea di piazza Flavio Biondo per la linea 780.
Caratteristiche
Caratteristiche generali
Si tratta di una linea autobus urbana circolare feriale a media frequenza con capolinea unico Montalcini/Ripandelli, nell’area di capolinea di via Camillo Montalcini all’altezza di via Francesco Ripandelli a poca distanza dalla stazione di Villa Bonelli (Q. XI Portuense). È gestita da ATAC attraverso lo stabilimento di Magliana.
È attiva nei soli giorni feriali ed effettua la prima partenza alle 6:42 e l’ultima partenza alle 21:30 dal capolinea unico Montalcini/Ripandelli. La frequenza tra una partenza e l’altra è di circa 15-20 minuti.
Il percorso conta in totale (andata e ritorno) 36 fermate e l’intero tragitto (andata e ritorno) è percorribile in approssimativamente 50 minuti.
Percorso
da Montalcini/Ripandelli: via Camillo Montalcini, via Gaetano Fuggetta, largo Livio Zambeccari, via Vincenzo Statella, piazza Augusto Lorenzini, viale Prospero Colonna, via Pietro Venturi, via Portuense, via Giacomo Folchi, via Bernardino Ramazzini, circonvallazione Gianicolense, piazza Flavio Biondo [giro della piazza], circonvallazione Gianicolense, via Bernardino Ramazzini, via Giacomo Folchi, via Portuense, via degli Irlandesi, largo di Santa Silvia, viale Prospero Colonna, piazza Augusto Albini, via Vincenzo Statella, via Francesco Calzolaio, via Ignazio Ribotti, via Francesco Saverio Benucci, via Camillo Montalcini, Montalcini/Ripandelli.
- Montalcini/Ripandelli – 71408
- Fuggetta/Benucci – 75253
- Fuggetta/Zambeccari – 75254
- Statella/Zambeccari – 75255
- Statella/Falcone – 75256
- Prospero Colonna/S. Silvia – 74587
- Venturi/Ruspoli – 75260
- Portuense/Venturi P. – 72969
- Portuense/Ramazzini – 72970
- Portuense/Forlanini (H) – 72971
- Folchi/Portuense – 72972
- Folchi/Spallanzani (H) – 72973
- Folchi/Ramazzini – 71410
- Ramazzini/Gianicolense – 72975
- Gianicolense/S. Camillo (H) – 75394
- Gianicolense/Dunant – 75183
- Gianicolense/Staz. Trastevere – 79668
- Gianicolense/Staz. Trastevere – 79564
- Gianicolense/Massi – 79565
- Gianicolense/Dunant – 79749
- Gianicolense/S. V. de Paoli – 79669
- Gianicolense/S. Camillo (H) – 75225
- Ramazzini/Folchi (H) – 72931
- Folchi/Ramazzini – 71411
- Folchi/Spallanzani (H) – 72932
- Folchi/Portuense – 74572
- Portuense/Forlanini (H) – 74681
- Portuense/Ramazzini – 74632
- Portuense/Venturi P. – 74633
- Irlandesi/Portuense – 80224
- Irlandesi/Solidati Tiburzi – 80225
- Statella/Falcone – 75243
- F. Calzolaio – 75244
- Ribotti/Orti Spagnoli – 75248
- Benucci/Ribotti – 75250
- Benucci/Montalcini – 75251
- Montalcini/Ripandelli – 71408
Fonti
- Andrea Duca, Tabelle linee autobus 1960, 1962, 1966, 1971, 1982, 1998, 1999, tramroma.com
- Il 28 maggio nasce la linea 718, modifiche per 780, 774 e 781, Roma Servizi per la Mobilità, 23 maggio 2018 (url archiviato il 7 marzo 2021)