La 01 è una linea autobus urbana circolare di ATAC che collega la stazione di Lido di Ostia Centro, nel quartiere Lido di Ostia Levante, con piazzale Lorenzo Gasparri, nel quartiere Lido di Ostia Ponente.
INDICE
Storia
Nacque come autolinea LI il 15 maggio 1933 tra la stazione di Marina di Ostia, allora capolinea meridionale della ferrovia Roma-Lido, e l’idroscalo Carlo del Prete, allora ancora attivo, venendo gestita dalla municipalizzata ATAG; la municipalizzata in teoria avrebbe assunto la gestione di una linea precedentemente in carico a SEFI e SITA. Già tre anni dopo il capolinea fu spostato alla fine dell’attuale via dell’Idroscalo.
A partire dal 1943 viste le difficoltà imposte dal conflitto ATAG cedette l’esercizio della rete di Ostia ad una certa Società Autoservizi Marzano (SAM), di cui si hanno però scarse notizie; tuttavia sembrerebbe che durante la gestione della Marzano la linea abbia continuato il suo esercizio, contrassegnata con la lettera P (ponente), insieme alla linea L (levante). A causa dei forti disservizi ATAC tentò di riappropriarsi della rete di Ostia attivando il 1° gennaio 1956 le linee L1, L2 ed L6; tuttavia, in seguito al ricorso presentato dalla Marzano, le tre linee furono nuovamente soppresse nel 1957. Il 1° marzo 1964 la municipalizzata riprese definitivamente il controllo della rete ostiense riattivando la L1 che fu però limitata a lungomare Duca degli Abruzzi.
Il 26 aprile 1973 la linea assunse l’attuale numerazione e nacquero le corse scolastiche, attestate a largo delle Marianne, e le prime corse prolungate, che ricalcavano il percorso originario fino all’ex idroscalo. Queste ultime passarono nel 1997 alla linea 05 per poi essere trasformate nel 1999 nelle linee 014 e 015. A partire dal 20 maggio 2002 e fino al 31 dicembre 2010 è stata sub-affidata prima ad una delle ATI capitante da SITA e poi al consorzio Tevere TPL. Nel 2005 le corse ordinarie e le deviate scolastiche sono state trasformate in circolari con capolinea unico a Lido Centro per le corse ordinarie e a largo delle Marianne per le scolastiche.
Cronologia
Denominazione:
- ? (?-1933)
- LI (1933-1943)
- P (1933-1956)
- L1 (1956-1957)
- P (1957-1964)
- L1 (1964-1973)
- 01 (dal 1973)
Gestori:
- SEFI/SITA (?-1933)
- ATAG (1933-1943)
- SAM (1933-1956)
- ATAC (1956-1957)
- SAM (1957-1964)
- ATAC (1964-2000)
- Trambus (2000-2002)
- Tevere TPL (2002-2010)
- ATAC (dal 2010)
Caratteristiche
Caratteristiche generali
Si tratta di una linea autobus urbana circolare a frequenza medio-alta con capolinea unico P.le Stazione del Lido, in piazzale della Stazione del Lido nella prima corsia antistante la stazione di Lido di Ostia Centro della ferrovia Roma-Lido (Q. XXXIV Lido di Ostia Levante). È gestita da ATAC attraverso lo stabilimento di Acilia con vetture normali mentre per le corse scolastiche vengono impiegate vetture corte.
È attiva tutti i giorni ed effettua la prima partenza alle 4:55 (5:00 il sabato e nei giorni festivi) e l’ultima partenza a 0:38 (0:05 il sabato e nei giorni festivi) dal capolinea unico P.le Stazione del Lido. La frequenza tra una partenza e l’altra è di circa 25-30 minuti.
Durante l’anno scolastico (settembre-giugno) effettua anche delle corse scolastiche deviate e limitate a largo delle Marianne attive all’andata e al ritorno nei giorni infrasettimanali, esclusi eventuali festivi.
Il percorso ordinario conta in totale (andata e ritorno) 27 fermate e l’intero tragitto (andata e ritorno) è percorribile in approssimativamente 30-40 minuti mentre il percorso scolastico conta in totale 33 fermate ed è percorribile in circa 35-40 minuti.
Percorso
da P.le Stazione del Lido (RL): piazzale della Stazione del Lido, viale Cardinal Ginnasi, via Vincenzo Vannutelli, piazza della Stazione Vecchia, via Armando Armuzzi, piazzale della Posta, corso Duca di Genova, via della Corazzata, viale del Sommergibile, via Guido Vincon, piazzale Lorenzo Gasparri, via Marino Fasan, via Carlo Avegno, via Enea Picchio, via Umberto Grosso, piazzale Lorenzo Gasparri, via Mario Ruta, via Domenico Baffigo, via della Corazzata, corso Duca di Genova, piazzale della Posta, via Armando Armuzzi, piazza della Stazione Vecchia, via Vincenzo Vannutelli, viale Cardinal Ginnasi, piazzale della Stazione del Lido, P.le Stazione del Lido (RL).
- P.le Stazione del Lido (RL) – 76477
- Stazione Vecchia – 76481
- C.so Duca di Genova/Mercato – 76484
- C.so Duca di Genova/Giuliano da Sangallo – 76485
- C.so Duca di Genova/Sirene – 76487
- C.so Duca di Genova/Repubbliche Marinare – 76488
- Duca di Genova/Agrippa – 76489
- Corazzata – 76490
- Sommergibile – 76491
- Vincon – 76492
- Gasparri L. – 78399
- Fasan/Ancore – 76443
- Fasan/Avegno – 76444
- Picchio – 76445
- Grosso U. – 76446
- Gasparri L. – 83138
- Baffigo/Ruta – 79540
- Sommergibile/Baffigo – 79537
- Corazzata/Agrippa – 76452
- C.so Duca di Genova/Grenet – 76465
- C.so Duca di Genova/Repubbliche Marinare – 76466
- C.so Duca di Genova/Sirene – 76467
- C.so Duca di Genova/Giuliano da Sangallo – 76468
- C.so Duca di Genova/Posta Centrale – 76469
- Stazione Vecchia – 77293
- Vannutelli/Regina Pacis – 79310
- P.le Stazione del Lido (RL) – 76477
Percorso – deviato limitato scolastico (01DLS)
da Marianne: largo delle Marianne, via di Acqua Rossa, via delle Baleniere, viale Vasco de Gama, via dei Bragozzi, corso Duca di Genova, via della Corazzata, viale del Sommergibile, via Guido Vincon, piazzale Lorenzo Gasparri, via Marino Fasan, via Carlo Avegno, via Enea Picchio, via Umberto Grosso, piazzale Lorenzo Gasparri, lungomare Duca degli Abruzzi, piazzale Lorenzo Gasparri, via Mario Ruta, via Domenico Baffigo, via della Corazzata, corso Duca di Genova, via dei Bragozzi, viale Vasco de Gama, via delle Baleniere, via di Acqua Rossa, largo delle Marianne, Marianne.
- Marianne – 77789
- Baleniere/Azzorre – 77790
- Baleniere/Canarie – 76668
- Baleniere/Antille – 76669
- Baleniere/Traghetti – 76670
- Baleniere/INPS – 76671
- Bragozzi – 77017
- C.so Duca di Genova/Giuliano da Sangallo – 76485
- C.so Duca di Genova/Sirene – 76487
- C.so Duca di Genova/Repubbliche Marinare – 76488
- Duca di Genova/Agrippa – 76489
- Corazzata – 76490
- Sommergibile – 76491
- Vincon – 76492
- Gasparri L. – 78399
- Fasan/Ancore – 76443
- Fasan/Avegno – 76444
- Picchio – 76445
- Grosso U. – 76446
- Gasparri L. – 83138
- Baffigo/Ruta – 79540
- Sommergibile/Baffigo – 79537
- Corazzata/Agrippa – 76452
- C.so Duca di Genova/Grenet – 76465
- C.so Duca di Genova/Repubbliche Marinare – 76466
- C.so Duca di Genova/Sirene – 76467
- C.so Duca di Genova/Giuliano da Sangallo – 76468
- Bragozzi – 77056
- Baleniere/INPS – 76516
- Baleniere/Traghetti – 76517
- Baleniere/Antille – 76518
- Marianne – 77789
Galleria
Clicca qui per passare alla galleria.
Fonti
- Andrea Duca, Tabelle linee autobus 1933, 1936, 1943, 1956, 1957, 1964, 1973, 1997, 2005, tramroma.com