La 223 è una linea autobus urbana di ATAC che collega la stazione di La Giustiniana della ferrovia Roma-Cesano-Viterbo con la stazione di Roma Termini.
INDICE
Storia
La linea nacque il 12 novembre 2001 tra la stazione di La Storta e via Giuseppe Battista Martini, nel quartiere Pinciano. Successivamente fu prolungata prima a piazzale del Verano nel 2013 e poi nel 2014, assorbendo il percorso della linea 217, a piazza dei Cinquecento. Dal 22 settembre dello stesso anno il percorso fu limitato alla stazione di La Giustiniana.
Caratteristiche
Caratteristiche generali
Si tratta di una linea autobus urbana con due capolinea: Staz.ne La Giustiniana, nell’area di capolinea di largo della Giustiniana in corrispondenza dell’omonima stazione della ferrovia Roma-Cesano-Viterbo (Z.LI La Storta), e Termini, in piazza dei Cinquecento in corrispondenza dell’omonima stazione della metropolitana e delle ferrovie (R.XV Esquilino). È attiva nei soli giorni feriali tra le 5:30 e mezzanotte ed è gestita da ATAC attraverso lo stabilimento di Grottarossa.
Il percorso conta 40 fermate verso Termini e 39 fermate verso la stazione di La Giustiniana e l’intero tragitto è percorribile in approssimativamente 60 minuti. La frequenza tra una partenza e l’altra è di circa 30 minuti.
Percorso
da Staz.ne La Giustiniana (FL3): largo della Giustiniana, via Bassano Romano, via Cassia (SS 2), via Trionfale, via Vittorio Piccinini, via Cassia (SS 2), via Cassia Nuova, corso di Francia, ponte Flaminio, corso di Francia, viale Maresciallo Pilsudski, via Guidubaldo del Monte, piazza Euclide, via del Sacro Cuore di Maria, piazzale del Parco della Rimembranza, viale Parioli, piazza Santiago del Cile, viale Parioli, piazza Ungheria, viale Gioacchino Rossini, via Saverio Mercadante, largo Nicola Spinelli, via Giovanni Paisiello, largo Giuseppe Tartini, via Ruggero Giovannelli, largo Amilcare Ponchielli, via Carlo Zecchi, via Salaria, piazza Fiume, via Piave, via Goito, piazza dell'Indipendenza, via Solferino, viale Enrico de Nicola, piazza dei Cinquecento, Termini (MA-MB-FS).
- Staz.ne La Giustiniana (FL3) - 78426
- Cassia/Bassano Romano - 72230
- Trionfale/Cassia - 78428
- Cassia/Silla - 82045
- Cassia/Giustiniana - 80599
- Cassia/Lega - 72237
- Cassia/Monte Peloso - 72238
- Cassia/Barbarano Romano - 80449
- Cassia/Volusia - 75954
- Cassia/Bracciano - 72241
- Cassia/Grottarossa - 72171
- Cassia/Casal Saraceno - 73256
- Cassia/Sesto Miglio - 72248
- Cassia/Tomba di Nerone - 72249
- Cassia/Villa S. Pietro (H) - 70163
- Cassia/S. Godenzo - 70164
- Cassia/S. Giovanna Elisabetta - 70166
- Cassia/Fabbroni - 76599
- C.so Francia/Vigna Stelluti - 70173
- C.so Francia/Bodio - 70175
- C.so Francia/Flaminia - 70009
- C.so Francia/Ponte Flaminio - 70179
- C.so Francia/Uruguay - 70181
- Guidubaldo del Monte - 70225
- Staz.ne Euclide - 70226
- Parioli/Acqua Acetosa - 70227
- Parioli/Stuparich - 70228
- Parioli/Santiago del Cile - 70229
- Parioli/Secchi - 73570
- Parioli/Stoppani - 73571
- Rossini - 71366
- Bioparco/Mercadante - 70233
- Mercadante/Galleria Borghese - 73493
- Tartini - 70235
- Salaria/Adda - 70478
- Salaria/Aniene - 70237
- Piave/Belisario - 75617
- Piave/XX Settembre - 70238
- Indipendenza - 70239
- Termini (MA-MB-FS) - 82134
da Termini (MA-MB-FS): piazza dei Cinquecento, viale Enrico de Nicola, via Volturno, piazza delle Finanze, via Cernaia, via Goito, via Piave, piazza Fiume, corso d'Italia, via Giacomo Puccini, via Pinciana, largo Giuseppe Tartini, via Gaetano Donizetti, via Giovanni Aldega, largo Nicola Spinelli, via Giovanni Paisiello, via Antonio Bertoloni, piazza Pitagora, via Antonio Stoppani, viale Parioli, piazza Santiago del Cile, viale Parioli, piazzale del Parco della Rimembranza, viale Maresciallo Pilsudski, corso di Francia, ponte Flaminio, corso di Francia, via Cassia Nuova, via Cassia (SS 2), via Bassano Romano, largo della Giustiniana, Staz.ne La Giustiniana (FL3).
- Termini (MA-MB-FS) - 82134
- Volturno/Gaeta - 70441
- Volturno/Cernaia - 70443
- Goito/XX Settembre - 70445
- Fiume - 70446
- Puccini - 73526
- Pinciana/Museo Borghese - 73529
- Pinciana/Allegri - 73530
- Paisiello/Monteverdi - 70454
- Paisiello/Bellini - 70456
- Bertoloni - 70457
- Parioli/Ungheria - 70458
- Parioli/Oxilia - 70459
- Santiago del Cile - 70460
- Parioli/Stuparich - 70461
- Parco Rimembranza - 70462
- Pilsudski - 72010
- C.so Francia/Uruguay - 70134
- C.so Francia/Ponte Flaminio - 70140
- C.so Francia/Flaminia - 70065
- C.so Francia/Bodio - 70142
- Villa Severini - 70143
- Cassia/Vigna Clara (FS) - 70145
- Cassia/Fabbroni - 70148
- Cassia/Inviolatella Borghese - 70150
- Cassia/Oriolo Romano - 70152
- Cassia/S. Godenzo - 70155
- Cassia/Villa S. Pietro (H) - 76581
- Cassia/Sesto Miglio - 72169
- Cassia/Lucio Cassio - 72170
- Cassia/Grottarossa - 73254
- Cassia/Bracciano - 72172
- Cassia/Barbarano Romano - 72174
- Cassia/Monte Peloso - 80450
- Cassia/Lega - 72182
- Cassia/Giustiniana - 72184
- Cassia/Silla - 82728
- Cassia/Trionfale - 72187
- Staz.ne La Giustiniana (FL3) - 78426
Fonti
- Andrea Duca, Tabelle linee autobus 2001, 2013, tramroma.com
Collegamenti esterni
- Viaggiaconatac (dir. Termini/dir. Staz.ne La Giustiniana)
- Moovit (dir. Termini/dir. Staz.ne La Giustiniana)
- Citymapper
- Muoversi a Roma